Análisis de PredictIt 2026
Puntuación: 3.4/5Última actualización: 17 de julio de 2026 · Comisiones verificadas julio 2026 desde predictit.org
Revisado por Equipo Editorial
PredictorHQ
Revisado por analistas con experiencia en mercados financieros, trading de derivados y regulación CFTC. Este análisis está escrito para inversores.
Última actualización:
Veredicto Rápido
PredictIt is the authoritative source for US political event markets, but it operates under a 2014 CFTC no-action letter — not a CFTC DCM/DCO license (its parent Aristotle's separate Aristotle Exchange holds that designation, now owned by Underdog). Its 10% fee on profits plus 5% withdrawal fee make it expensive for active traders. Best suited for political analysts and academic researchers who prioritize data depth over trading economics.
Fortalezas
- El mercado de predicción en funcionamiento continuo más antiguo de EE.UU. — los datos políticos más ricos
- Acceso legal en EE.UU. bajo una carta de no acción de la CFTC vigente desde 2014
- Su historial como plataforma de investigación académica aporta credibilidad a los datos
Debilidades
- Comisiones altas: 10% sobre las ganancias + 5% de retiro — las más altas del sector
- No es un DCM/DCO de la CFTC — la exención de no acción es tolerancia regulatoria, no una licencia de mercado completa
- Tope de inversión por contrato bajo el marco de no acción — vinculado al límite de contribución individual de la FECA, actualmente $3.500
¿Qué es PredictIt?
PredictIt es el mercado de predicción más antiguo de América en funcionamiento continuo, fundado en 2014 como plataforma de investigación académica en asociación con la Universidad Victoria de Wellington, Nueva Zelanda. Desde 2014 opera bajo una carta de no acción de la CFTC — un arreglo de tolerancia regulatoria, no una licencia completa — con un tope de inversión por contrato ahora vinculado al límite de la FECA, $3,500 desde julio de 2025 (verifique los límites vigentes en predictit.org) y límites de traders.
Ese arreglo de no acción sigue siendo el marco bajo el que PredictIt opera hoy. En enero de 2026 se reportó ampliamente — incluida una versión anterior de esta página — que PredictIt había recibido la aprobación completa de DCM y DCO de la CFTC. Ese reporte era erróneo: los registros de la CFTC listan a Aristotle Exchange, una bolsa separada de la misma empresa matriz (designada en septiembre de 2025, adquirida por Underdog en marzo de 2026), no a PredictIt. El tope por contrato es asunto aparte y sí fue elevado: la Carta 25-20 de la CFTC (julio de 2025) lo vinculó al límite de la FECA, actualmente $3,500.
La tensión central al evaluar PredictIt: tiene el conjunto de datos políticos más rico de cualquier mercado de predicción, y simultáneamente las comisiones más altas de cualquier mercado de predicción importante.
Pros y Contras
Por qué operarlo
- El mercado de predicción en funcionamiento continuo más antiguo de EE.UU. — los datos políticos más ricos
- Acceso legal en EE.UU. bajo una carta de no acción de la CFTC vigente desde 2014
- Su historial como plataforma de investigación académica aporta credibilidad a los datos
- Solo en USD — no requiere cripto
A tener en cuenta
- Comisiones altas: 10% sobre las ganancias + 5% de retiro — las más altas del sector
- No es un DCM/DCO de la CFTC — la exención de no acción es tolerancia regulatoria, no una licencia de mercado completa
- Tope de inversión por contrato bajo el marco de no acción — vinculado al límite de contribución individual de la FECA, actualmente $3.500
- Principalmente político — mercados económicos o financieros limitados
- Una larga incertidumbre regulatoria (disputa con la CFTC de 2022–2025) puede haber erosionado la confianza
- Sin declaración fiscal 1099
- Audiencia más reducida en comparación con Kalshi y Polymarket
Estructura de Comisiones: El Problema Crítico
PredictIt Estructura de Comisiones
Actualizado Julio 2026| Comisión sobre Ganancias | 10% de las ganancias netas por mercado | Aplicada al cierre del contrato; una de las más altas del espacio |
| Comisión de Retiro | 5% del monto retirado | Cobrada en cada retiro, sin excepciones |
| Depósito Mínimo | $10 USD | |
| Métodos de Depósito | ACH, Tarjeta de crédito, Wire | |
| Límite por Contrato | $3,500 por contrato (vinculado a la FECA) | Establecido por la Carta 25-20 de la CFTC (julio de 2025), que vincula el tope al límite de contribuciones individuales de la FECA — actualmente $3,500, reajustado por la FEC cada dos años. Confirmado en los propios Términos y Condiciones de PredictIt. El aumento es real y no guarda relación con la historia errónea del DCM de enero de 2026. |
| Declaración Fiscal | Ninguna (sin Formulario 1099 del IRS) | La plataforma deduce la comisión del 10%; los usuarios auto-declaran ganancias netas |
| App Móvil | Ninguna (solo web) |
La estructura de comisiones de PredictIt es la razón que define su puntuación de 3.4/5. Ningún otro mercado de predicción importante se acerca a su costo combinado:
- 10% sobre las ganancias netas por mercado. Si gana $500 en un contrato de elecciones al Senado, PredictIt deduce $50 antes de acreditar su cuenta.
- Comisión de retiro del 5%. Aplicada a cada retiro sin excepciones.
Ejemplo de costo combinado: Opera una posición de $1,000 en un contrato político y gana $200 (retorno del 20%). PredictIt deduce $20 (10% de $200 de ganancia). Luego retira $220. La comisión de retiro es $11 (5% de $220). Costo total: $31 sobre una ganancia de $200, o una comisión efectiva del 15.5% sobre las ganancias — antes de cualquier impuesto federal sobre la renta.
Estatus Regulatorio: La "Actualización DCM" de Enero 2026 que No Fue
Corrección (julio 2026): versiones anteriores de este análisis — como gran parte de la prensa especializada — reportaron que PredictIt recibió la aprobación completa de DCM + DCO de la CFTC el 26 de enero de 2026. Esa afirmación es errónea y la hemos corregido en todo este sitio.
Lo que muestran los registros:
- Los registros de DCM y DCO de la CFTC no contienen ninguna entrada para PredictIt ni para Victoria University of Wellington.
- La designación que la prensa atribuyó a PredictIt pertenece a Aristotle Exchange — una bolsa separada operada por la empresa matriz de PredictIt (designada el 5 de septiembre de 2025, adquirida por Underdog en marzo de 2026).
- PredictIt sigue operando bajo su carta de no acción de la CFTC de 2014. La CFTC modificó esa carta en julio de 2025 (Carta 25-20) al resolverse el litigio de 2022–2025, transfiriéndola al Prediction Market Research Consortium y vinculando el tope por contrato al límite de la FECA.
Lo que eso significa en la práctica:
- El tope por contrato fue elevado a $3,500 por la Carta 25-20 de la CFTC (julio de 2025), con independencia de la historia errónea y no están verificados.
- Las afirmaciones de un aumento de volumen (~$700M/día) tampoco están verificadas y deben descartarse.
- La estructura de comisiones (10% sobre ganancias + 5% en retiros), el enfoque político, la falta de 1099 y la plataforma solo web no han cambiado.
¿Para Quién es Ideal PredictIt?
PredictIt ES la opción correcta si usted:
- Es un investigador de ciencias políticas, analista de políticas o académico que necesita datos del mercado político de EE.UU. de 2014 hasta el presente
- Opera eventos políticos de EE.UU. con poca frecuencia y está dispuesto a pagar la prima de comisión por la profundidad del mercado de PredictIt
PredictIt NO es la opción correcta si usted:
- Es un trader activo — la comisión del 10% sobre ganancias + el 5% de retiro erosionarán significativamente los retornos en comparación con Kalshi o Polymarket
- Opera en cualquier categoría de mercado que no sea política de EE.UU.
- Necesita el Formulario 1099 del IRS para cumplimiento fiscal automático
- Prefiere una aplicación móvil — PredictIt es solo web
- Es principalmente un inversor macro — los mercados de IPC, FOMC y PIB de Kalshi están categóricamente no disponibles en PredictIt
Veredicto Final
PredictIt is the authoritative source for US political event markets, but it operates under a 2014 CFTC no-action letter — not a CFTC DCM/DCO license (its parent Aristotle's separate Aristotle Exchange holds that designation, now owned by Underdog). Its 10% fee on profits plus 5% withdrawal fee make it expensive for active traders. Best suited for political analysts and academic researchers who prioritize data depth over trading economics.
Use PredictIt como suplemento de Kalshi (para mercados políticos de EE.UU. donde el contexto histórico importa), no como lugar de trading principal. Si está eligiendo solo una plataforma para el trading de eventos políticos, las comisiones más bajas y la declaración 1099 de Kalshi lo convierten en la mejor opción para la mayoría de los traders activos.
Sin programa de afiliados confirmado. Enlace directo a predictit.org. Regulado por CFTC.